Интересные факты о спорте

Интересные факты о спорте

Главная новость
16:10, 17 марта 2021 / Обновлено: 17 марта 2021 • Автор: Люба

День за днем главные полосы СМИ штурмует касающаяся спорта информация: победы и проигрыши атлетов, старты и финалы турниров, личная жизнь и скандальные поступки знаменитостей. Сегодня мы решили отойти от повседневной суеты и рассказать интересные факты о спорте, которые кто-то из читателей мог не знать.

Интересные факты о спорте: конный спорт

Конный спорт сегодня освещается СМИ гораздо реже, нежели футбол, хоккей, теннис или единоборства, однако это делает дисциплину более интересной и загадочной. Правила конных скачек довольно любопытны и детальны. Например, в спортивном уставе есть пунктик об имени беговой лошади, согласно которому оно не должно превышать 18 букв. Говорят, слишком длинные имена обременительны для записи. А еще все животные и жокеи проходят обязательное взвешивание перед началом забега.

Интересные факты о спорте: конный спорт – очень дорогое занятие. Стоимость подготовленной к соревнованиям лошади может достигать 1 000 000 евро.

Немало любопытной информации относится не столько к конному спорту, сколько к лошадям. Знали ли вы, что лошади имеют очень тонкий музыкальный слух и предпочитают спокойные и умиротворенные мелодии? А еще эти животные обладают удивительной памятью, имеют обостренные чувства, отличную интуицию и даже видят сны.

К слову, о чувствах. Во время скачек в 1923 году в Нью-Йорке жокея хватил инфаркт прямо во время конного соревнования. Забег стоил Френку Хейзу жизни: когда лошадь пришла к финишу, мужчина был мертв. Впрочем, интересно не это: лошадка не была перспективной и шансы на ее победу оценивались 20:1, но в тот день она оказалась первой.

конный спорт

Интересные факты о спорте: хоккей

Один из популярнейших видов спорта буквально «оброс» интересными фактами. Ранее мы уже рассказывали про лучших снайперов НХЛ и лучших бомбардиров, где делились массой любопытной информации. Вот несколько фактов про хоккей, которые мы не упоминали в статьях ранее:

  • самый быстрый гол в НХЛ был забит уже на третьей секунде игры;
  • победителям Кубка Стэнли вручается копия трофея НХЛ, а оригинал хранится в Зале хоккейной славы в Торонто;
  • с помощью удара хоккеиста шайба может развить скорость до 160 километров в час;
  • первая использованная для игры шайба имела квадратную форму и была изготовлена из дерева;
  • более 70% занимающихся хоккеем спортсменов теряют зубы (кстати, раньше мы рассказывали, почему хоккеисты не вставляют зубы);
  • до 1959 года хоккеисты играли без масок, первым игроком, начавшим активно использовать защиту лица, стал Жак Плант;
  • хоккеисты суеверны, именно поэтому перед финалом Кубка Стэнли большинство спортсменов выходят на лед с длинной густой бородой;
  • чтобы шайба не пружинила, её подвергают заморозке перед игрой.

Кстати, любителям чего-то нестандартного рекомендуем изучить нашу статью, в которой мы рассказывали про необычные хоккейные матчи на открытом воздухе.

хоккей

Интересные факты о спорте: единоборства

Единоборства можно смело считать одним из древнейших и одновременно противоречивейших видов спорта, и речь сейчас далеко не об азиатских боевых искусствах. Карате, дзюдо, различные виды борьбы и даже бокс сегодня воспринимаются обществом довольно спокойно. Родители отдают малышей в соответствующие секции, по вышеперечисленным видам спорта регулярно проходят турниры, а спортсмены выступают даже на Олимпийских играх.

Но знали ли вы, что бокс, как вид спорта, был узаконен только в 1900 году? До этого он считался слишком жестким и малопригодным для присутствия публики. Лишь в XX веке бокс популяризировался в кино, а затем и в повседневной жизни. Кто знает, может быть через сотню лет критикуемые всеми кулачные бои доберутся до Олимпиады?

К слову, об азиатских боевых искусствах. В то время как в ММА, боксе или кулачных боях главное – зрелищность, восточным единоборствам отлично подходит слово «искусство». Например, для совершенствования тактики шаолинские монахи наблюдали за животными, таким образом выделяя разные типы движений. В результате появились многие известные комбинации, вроде «тигр и дракон», «птица и змея» и т.д.

Любопытно, что абсолютно все представители восточных единоборств имеют отличную растяжку. Даже на первый взгляд неповоротливые сумоисты с легкостью смогут сесть на шпагат, поскольку уделяют тренировкам несколько часов в день.

Интересные факты о спорте: в сумо женщин не допускают к борцовской атрибутике, в том числе к месту, на котором проводится поединок. Считается, что если женщина коснется дохё, то тот сразу же разрушается.

В отличие от сумоистов, где «чем толще, тем лучше», представители современных стилей единоборств напротив стараются вписаться в более низкую весовую категорию. В ММА, например, мучительная весогонка бойцов является одной из наиболее распространенных причин отмены поединков накануне турнира – порой организм спортсмена не выдерживает нагрузку и требует реабилитации в медицинском учреждении.

единоборства

Интересные факты о спорте: фигурное катание

До недавних пор фигурное катание было одним из самых консервативных и наименее обсуждаемых видов спорта, несмотря на то, что данная дисциплина является старейшей в зимней олимпийской программе. Вот несколько интересных фактов о «фигурке»:

  • первые коньки были сделаны из костей животных, которые крепились к ногам и позволяли передвигаться по льду;
  • первые чемпионаты по фигурному катанию были смешанными, лишь в 1905 году спортсмены были разделены по гендерному признаку;
  • в 1961 году произошла авиакатастрофа, в которой погибла вся сборная США по фигурному катанию, с тех пор американские спортсмены добираются на соревнования на разных рейсах;
  • в своде правил имеется ряд запрещенных элементов в фигурном катании, исполнение которых в соревновательных программах карается штрафными баллами (в показательных выступлениях и шоу экстремальные элементы не только не запрещаются, но и поощряются);
  • скорость во время вращения фигуриста достигает 300 оборотов в минуту;
  • несмотря на массу скандалов, фигурное катание до сих пор является довольно консервативным видом спорта: за слишком вызывающий или провокационный костюм можно лишиться пары очень ценных баллов.

Кстати, ранее мы рассказывали секреты фигуристов, фанатам фигурного катания настоятельно рекомендуем ознакомиться с интересной статьей.

фигурное катание

Интересные факты о спорте: лыжный спорт

Начнем с инвентаря. Самым старым лыжам более 2 000 лет: досочки с загнутыми вверх концами хранятся в шведском музее. Интересно, что лыжи не всегда были одинаковой длинны: в средние века короткая лыжа служила для отталкивания и ее часто обворачивали шкурами животных, чтобы та не скользила, а на длинной ехали, будто на самокате.

Самые длинные лыжи составляют 543 метра. А самые дорогие стоят 62 000 долларов. Эти лыжи покрыты золотом и содержат инкрустации из бриллиантов.

Знали ли вы, что спортсменам, прыгающим на лыжах с трамплина, нельзя желать попутного ветра? Казалось бы, все логично: ветер дует в спину, атлет летит дальше. На деле все совершенно не так. Спортсменам гораздо больше подходит встречный ветер, благодаря которому в полете создается воздушная подушка, помогающая преодолеть большее расстояние.

Кстати, интересные факты о спорте касаются не только лыж, но и такого экстремального вида спорта как сноубординг. Было время, когда данная дисциплина не просто не признавалась, а даже попадала под запрет. Например, на известных горнолыжных курортах сноубордистам запрещалась пользоваться подъемниками и благоустроенными трассами.

Спустя некоторое время запрет был снят, а в 1998 году сноубординг вошел в олимпийскую программу. С тех пор дисциплина только прогрессирует, а спортсмены устанавливают фантастические рекорды. Например, самая большая скорость была достигнута Дарреном Пауэлом: 201 километр в час. Любопытно, что сам сноубордист родом из Австралии, где вообще нет снега.

лыжный спорт

Интересные факты о спорте: плавание

Плавание считается одним из самых полезных видов спорта, во время занятия которым работают все группы мышц. Помимо этого, вода охлаждает организм, улучшает многие процессы и помогает бороться со стрессом. Вот пара интересных фактов о плавании:

  • в воде масса тела уменьшается практически в 10 раз;
  • самым древним стилем плавания считается брасс: рисунки человека, плывущего брассом, были найдены на стенах пещер каменного века;
  • некоторые пловцы надевают сразу две резиновых шапочки, чтобы как можно плотнее прижать резинку очков;
  • во время соревнований по плаванию вольным стилем спортсмен в буквальном смысле может плыть так, как захочет, хоть по-собачьи;
  • температура воды в бассейне держится на уровне +23/+28 градусов, более высокие или низкие показатели негативно сказываются на работе тела.

Самые интересные факты касаются синхронного плавания. Внешний вид спортсменок вызывает немало вопросов (яркий водостойкий макияж, зажимы для носа, укладка волос желатином, вымеренные до миллиметров параметры купальников), впрочем, как и многие другие детали довольно консервативной дисциплины. В статье про синхронное плавание мы рассказывали немало любопытной информации о данном виде спорта.

синхронное плавание

Знаете ли вы другие интересные факты о спорте? Делитесь ими с другими читателями в комментариях!

Интересные факты о спорте: комментарии

Пока нет комментариев. Напишите свой и станьте первым!